Администрация Кировского сельского поселения
Сарпинского района Республики Калмыкия

Имя

E-mail

Сообщение

Административная и уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Статьей 12.8 КоАП РФ регламентирована ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде штрафа в размере от 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае если субъектом правонарушения является водитель, не имеющий право управления транспортным средством, к нему применяется административное наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

Аналогичная ответственность законом предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).

Повторное совершение данных правонарушений лицом, подвергнутом административному наказанию, влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ с назначением наказаний в виде штрафа, обязательных, принудительных работ либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

 

 

 

Прокуратура Сарпинского района