Администрация Кировского сельского поселения
Сарпинского района Республики Калмыкия

Имя

E-mail

Сообщение

Прокуратура Сарпинского района в защиту прав жильцов многоквартирного дома приняла меры к подрядчику

Прокуратурой района в связи с заявлением председателя товарищества собственников жилья «Соседи» в интересах жильцов дома на некачественный ремонт жилого дома с привлечением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК проведена проверка.
Установлено, что 13.09.2010 между товариществом собственников жилья «Соседи» и ООО «Стройинвест» в рамках республиканской адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Калмыкия» заключен договор на выполнение работ по ремонту 2-х многоквартирных домов в с. Садовое, микрорайон 1.
В соответствии с п. 1.1. договора подрядчик ООО «Стройинвест» выполняет работы по ремонту многоквартирного дома согласно проектно-сметной документации. По п. 7.2 договора подрядчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Подрядчик по п. 5.1 договора гарантирует качество выполненных на весь объем работ в течение 3 лет со дня подписания сторонами актов сдачи-приемки фактически выполненных работ. 
Капитальный ремонт произведен за счет бюджетных средств, средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и собственников жилых помещений. Актом рабочей комиссии от 08.12.2010 произведена приемка законченного капитальным ремонтом указанного дома, ремонтно-строительные работы осуществлены в сроки с 01.10.2010 по 30.11.2010.
В ходе проверки визуальным осмотром дома установлено, что отмостки в жилом доме имеют дефекты, по всему периметру дома отмостки имеют разрушения и вымывания атмосферными осадками цементного раствора, в сопряжениях между отмостками и цоколем здания имеются частичные отслоения.
В связи с тем, что ремонтные работы по дому в рамках республиканской адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Калмыкия» подрядчиком ООО «Стройинвест» были проведены некачественно прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Стройинвест» внесено представление об устранении нарушений закона.
Однако в установленный срок ответчиком меры к устранению нарушения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, не приняты, нарушения не устранены. 
В этой связи по 2 искам прокурора района решением Сарпинского районного суда от 6.12.13 на подрядчика возложена обязанность устранить недостатки в ремонте домов.