Администрация Кировского сельского поселения
Сарпинского района Республики Калмыкия

Имя

E-mail

Сообщение

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

Для обществ с ограниченной ответственностью, как создаваемых, так и действующих, с 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании типовых уставов.

Это закреплено приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Основные преимущества использования типового устава:

  • экономия времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации;

  • при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;

  • типовой устав в регистрирующий орган не представляется;

  • при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Приказом Минэкономразвития РФ от 01.08.2018 № 411 утверждены 36 вариантов типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью.

На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Подробности на https://service.nalog.ru/statute/

Номер выбранного устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации создаваемого Общества или внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении действующего Общества (при принятии решения о том, что Общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава).

 

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Калмыкия